Борьба с онкологическими заболеваниями

В рамках Национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» КГБУЗ «Шушенская РБ» продолжает работать. Основной упор по раннему выявлению злокачественных новообразований делается на проводимую диспансеризацию. Всего за 6 мес. 2023 года прошли диспансеризацию 3780 человек жителей Шушенского района, среди которых 10 случаев подтвержденных рака и в 6 случаях это 1-2 стадиях. На раннее выявление влияют такие обследования, которые проводятся при  диспансеризации, как кал на скрытую кровь, и  мы стали больше выявлять рака прямой  и ободочной кишки на начальной стадии, ПСА (онкомаркер по раку предстательной железы), цитология  из шейки матки и жидкостная цитология, которая в текущем периоде проводится только в краевом патологоанатомическом бюро, второе прочтение маммограмм специалистами краевого онкологического диспансера. Результат этого, за 6 месяцев 2023 года ранних раков выявлено: прямой кишки – на 76%, молочной железы – на 68%, предстательной железы – на 50%. Но сегодня существует проблема дообследования пациентов при подозрении  на рак, т.е. пройти колоноскопию, УЗИ молочной железы, пункцию предстательной железы. Ко многим пациентам приходится звонить по 3-4 раза?! И напоминать.

Сегодня недостаточно хорошо обстоят дела с ранним выявлением рака шейки матки. С 2022 года внедрен новый, более информативный метод исследования на рак шейки матки – жидкостная цитология и все больше и больше стали выявляться случаи рака этой локализации, причем в достаточном молодом возрасте: 33-37-44 года и, к сожалению, в стадии III. Сказывается еще и то, что многие женщины годами не обследованы на цитологию шейки матки. Еще хотелось бы акцентировать внимание на часто выявляемом в запущенных случаях, рака легких. Сегодня это и первая причина смерти среди злокачественных новообразований. Пациенты, которые выкуривают по пачке сигарет  в день и более, должны направляться на КТ в г.Минусинск, если в анкете при диспансеризации откровенно указывают этот момент. Но многие наши жители ошибочно считают этот факт несущественным?!.

Диспансеризация продолжается, и будет продолжать проводиться. Любой взрослый человек может обратиться во взрослую поликлинику по адресу: пгт.Шушенское, ул. Новая, 2, кабинет 16 с  8:00-17:00,  сельские пациенты – в лечебные учреждения по  месту жительства.

Заботимся о здоровье населения должны не только медицинские работники, но и сами жители Шушенского района!

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 122 | Добавил: denis | Рейтинг: 0.0/0