01.03.2024 года торжественно был открыт очередной новый модульный ФАП в с.Шарып. И это уже 6-й модульный ФАП в Шушенском районе. Возведен в рамках Национального проекта здравоохранения стоимостью 7 мл. рублей.

ФАП оснащен всем необходимым оборудованием, претензий по качеству к Подрядчику нет.

С учетом того, что пока на ФАПе нет постоянно работающего  медицинского работника, составлен временн ... Читать дальше »

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 28 | Добавил: denis | Дата: 05.03.2024

         В рамках Национального проекта «Старшее поколение» в КГБУЗ «Шушенская РБ» во взрослой поликлинике осуществляется амбулаторный прием врачом гериатром. Если в 2022 году специалистом выполнено 1220      посещений, то за 6 мес. 2023 года уже  781  посещений. Пациенты старшего поколения и их родственники, с удовольствием, посещают врача гериатра Данилову Светлану Михайловну, врача с большим опытом работы и пользующегося авторитетом среди населения.

         Кроме этого, к концу 2023 года, мы планируем ... Читать дальше »

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 104 | Добавил: denis | Дата: 04.07.2023

      В рамках Национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» КГБУЗ «Шушенская РБ» продолжает работать. Основной упор по раннему выявлению злокачественных новообразований делается на проводимую диспансеризацию. Всего за 6 мес. 2023 года прошли диспансеризацию 3780 человек жителей Шушенского района, среди которых 10 случаев подтвержденных рака и в 6 случаях это 1-2 стадиях. На раннее выявление влияют такие обследования, которые проводятся при  диспансеризации, как кал на скрытую кровь, и  мы стали больше выявлять рака прямой  и ободочной кишки на начальной стадии, ПСА (онкомаркер по раку предстательной железы), цитология  из шейки матки и жидкостная цитология, которая в текущем периоде проводится только в краевом патологоанатомическом бюро, второе прочте ... Читать дальше »

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 118 | Добавил: denis | Дата: 04.07.2023

        В рамках  Национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» пациенты Шушенского района с острым коронарным синдромом, ОИМ, нестабильной стенокардией напрямую транспортируются в г.Минусинск в КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница» для проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств. Это относительно молодое направление современной медицины, главной особенностью является то, что все вмешательства производятся без разрезов – через небольшие проколы на коже под рентгеновским контролем.

         В настоящий ... Читать дальше »

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 110 | Добавил: denis | Дата: 03.07.2023

         Национальный проект «Первичная медико-санитарная помощь», в рамках  которого диспансеризацию и профилактический осмотр в 2022 году прошли 6178 жителей Шушенского района и выявлено впервые достаточное количество хронических неинфекционных заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, хронические обструктивные заболевания легких, злокачественные новообразования, продолжает реализовываться и в 2023 году.

         В текущем году уже осмотрено 3130 человек и также впервые выявляются достаточное ко ... Читать дальше »

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 138 | Добавил: denis | Дата: 11.05.2023

          В рамках Национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на базе КГБУЗ «Шушенская РБ» в сентябре 2022 года открыт Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который по сути является филиалом Краевого онкологического  диспансера. Для этих целей выделено 5 млн.рублей, на которые приобретено новое медицинское оборудование. Сегодня, на диспансерном учете в ЦАОПе состоят 1,5 тыс. больных Шушенского и Ермаковского районов с подтвержденным злокачественным заболеванием.

         Но до конца еще не все органи ... Читать дальше »

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 197 | Добавил: denis | Дата: 11.05.2023

     В рамках Национального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» 05.04.2023 г. в г. Красноярске заместителем председателя правительства Красноярского края Подкорытовым А.В. торжественно были вручены ключи от новых автомобилей для здравоохранения Красноярского края. В этот раз для КГБУЗ «Шушенская РБ» распределены новый автомобиль скорой помощи класса «В» и впервые для нашего района передвижной фельдшерско-акушерский пункт. 
     Этот передвижной комплекс мы ждали, так как на сегодняшний день  у нас на 5-ти ФАПах из 17-ти отсутствуют фельдшера, да и в 3-х сельских поселениях (Красный Хутор. Майск, Труд) вообще ФАПы отсутствуют. На передвижном комплексе организовано 2 кабинета: кабинет приема и смотровой кабинет, имеется 2 холодильника под медикаменты и вакцину. Фельдшер будет иметь возможность оказывать не только текущую медицинскую помощь, но и проводить диспансеризацию населения небольших сель ... Читать дальше »

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 119 | Добавил: denis | Дата: 26.04.2023

    В рамках  Национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» пациенты Шушенского района с острым коронарным синдромом, ОИМ, нестабильной стенокардией напрямую транспортируются в г.Минусинск в КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница» для проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств. Это относительно молодое направление современной медицины, главной особенностью является то, что все вмешательства производятся без разрезов – через небольшие проколы на коже под рентгеновским контролем. 
    В настоящий период времени теперь и Минусинский межрайонный центр проводит коронароангиографию пациентам юга края с целью определения оптимального варианта хирургического вмешательства на сердце. В 2022 году всех больных с коронарным синдромом транспортировали в межрайонный центр, из них у 86 проведены рентгенэндоваскулярные  вмешательства. За 1 квартал 2023 года – таких вмешательств было уже &nda ... Читать дальше »

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 120 | Добавил: denis | Дата: 26.04.2023

В КГБУЗ «Шушенская РБ» активно начата подготовка к возведению модульного ФАПа в с. Шарып и строительству новой модульной  амбулатории в с.Сизая в 2023 году в рамках Региональной Программы «Модернизация первичного звена государственной системы здравоохранения Красноярского края», как одного из разделов Национального проекта здравоохранения. Вышеуказанные объекты согласно Программе должны быть построены в 2024 году, но по поручению Президента РФ Путина В.В. по опережающему графику будут уже возведены к концу 2023 года.
    В настоящий период времени готовится документация по ФАПу на проведение аукциона, земельный участок выделен. Немного сложнее с модульной амбулаторией в с.Сизая, где необходимо еще снести старое здание стационара, пищеблок. Но, мы все преодолеем ради того, чтобы появилось новое лечебное учреждений, светлое, просторное и полностью оснащено новым медицинским оборудованием. Здесь же будет организован дневной стационар.&n ... Читать дальше »

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 139 | Добавил: denis | Дата: 27.03.2023

         В КБУЗ «Шушенская РБ» с самого начала 2023 года разработаны новые формы проведения профилактических мероприятий: диспансеризации и  профилактических осмотров. Разработан конкретный План-график проведения диспансеризации и профилактических осмотров организаций и предприятий Шушенского района. Причем, в текущем году запланировано больше выездной работы в крупные организации с целью проведения I этапа диспансеризации за 1 день. С бригадой врачей в организациях  работает передвижная флюороустановка. На еженедельных Штабах в администрации района руководители предприятий и организаций отчитываются по результатам проведения диспансеризации сотрудниками. Надеемся, на более эффе ... Читать дальше »

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 161 | Добавил: denis | Дата: 06.03.2023

More info